Общее·количество·просмотров·страницы

Мастер класс "Ажурные круги с помощью обычного компостера"

Добрый день. Сейчас на рынке очень много различных машинок для вырубки, фигурных дыроколов, но я хочу показать Вам легкий способ в домашних условиях сделать ажурный круг с помощью циркуля и компостера ( у меня он остался еще со студенческих времен).


И так, первое, берем лист бумаги любого размера, я взяла квадрат 7х7, с помощью циркуля рисуем окружность, если циркуля нет, то можно приложить любой предмет с круглой границей и обвести. И вырезаем.

После того как вырезали, отмечаем на расстоянии около 5мм от края точки прокалывания, удобнее с помощью циркуля или линейки, сначала углы 90*, потом 45*, ну а затем между точками отрезки по полам, в общем пока не разделим всю окружность, и так что-бы расстояния между точками было не меньше 1см.


Чем точнее Вы разделите окружность, тем аккуратней будет работа.

Далее берем компостер и делаем прокол(одной стороной компостера) так, чтобы точка была по центру.

Теперь тем же компостером пробьем край заготовки между кружками как на фотографии. Компостер должен захватывать ровно половину окружности.

Вот, почти готово, можно острые углы округлить, но это по желанию, края затонировать и использовать в ваших прекрасных работах.